В 16 сельских школах Саратовской области обещают к сентябрю открыть обновленные спортзалы

Оценить
В 16 сельских школах Саратовской области обещают к сентябрю открыть обновленные спортзалы
Фото minobr.saratov.gov.ru
На их ремонт и модернизацию из федерального бюджета выделили порядка 17 миллионов рублей, область предоставила чуть более двух.

На территории Саратовской области к 1 сентября в сельских школах должны открыться 16 отремонтированных и модернизированных в рамках федерального проекта спортивных залов, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

На эти цели в этом году из федерального бюджета было выделено 17 миллионов рублей, из областного – еще 2,1 миллиона. В спортивных залах проводятся работы по ремонту стен, потолка, пола и кровли, замене оконных и дверных блоков, работы по демонтажу электропроводки и отопительной системы. Также производится ремонт помещений под спортивный инвентарь, раздевалок, душевых кабин и санузлов. После завершения ремонтных работ производится поставка и установка спортивного оборудования.

На данный момент работы завершены в одной школе, расположенной в Советском районе, и ведутся еще в 15 районах (Базарно-Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Ершовском, Калининском, Красноармейском, Новобурасском, Новоузенском, Питерском, Романовском, Самойловском, Федоровском, Энгельсском и Марксовском). Все они, как обещают чиновники, должны завершиться не позднее 17 августа.

«В результате планируется повышение занятости школьников на селе спортом не менее чем до 55%», - уверены в минобразования.

Всего за четыре года участия Саратовской области в проекте по модернизации сельских спортзалов было выделено 122,5 миллиона рублей, на эти средства отремонтированы спортивные залы в 102 сельских школах региона.