В «СГЭТ» раскритиковали повышение стоимости проезда до 23 рублей

Оценить
В «СГЭТ» раскритиковали повышение стоимости проезда до 23 рублей
Фото Гульмира Амангалиева
Высказывается опасение, что это может привести к оттоку пассажиров и даже падению выручки «Саратовгорэлектротранса».

Планируемое в Саратове повышение стоимости проезда в общественном транспорте до 23 рублей при оплате наличными и до 21 рубля при безналичной оплате может негативно сказаться на выручке МУПП «Саратовгорэлектротранс». Об этом сказано в публикации, которую вчера, 13 июля, опубликовали администраторы сообщества «Трамваи и троллейбусы Саратова» в соцсети «ВКонтакте».

«Последствия принятия решения в таком виде не столь просты и прямолинейны, как это представляется отдельным чиновникам и депутатам. Вопреки ожиданиям о том, что выручка МУПП «Саратовгорэлектротранс» от повышения тарифов увеличится, она может как остаться без изменений, так и вовсе уменьшиться вследствие оттока пассажиров на частный транспорт. Это может произойти потому, что трамваи и троллейбусы лишают разницы в стоимости проезда с автобусами малой вместимости, приравнивая проезд во всех видах транспорта к 23-м рублям при оплате наличными. Таким образом, нивелируется абсолютно общепринятое и по праву закрепленное за электротранспортом звание социального транспорта», - говорится в публикации.

Соответствующий проект решения городской думы, который публиковали СМИ и который должен обсуждаться на следующей неделе, не проясняет вопрос о том, как изменится стоимость проездных билетов, отмечают транспортники. Что касается безналичной системы оплаты проезда, которая, как предполагается, позволит после повышения стоимости проезда платить пассажирам на два рубля меньше, в настоящий момент работает лишь на троллейбусных маршрутах №3 и №16, указывается в публикации. Отметим, подзнее администаторы группы сообщили, что возможность безналичной оплаты проезда также введена на маршруте троллейбуса №4. 

«Принятие решения о повышении стоимости проезда в предлагаемом проектом виде может ударить как по горожанам, так и по экономике МУПП «Саратовгорэлектротранс». В самом деле, предприятие испытывает дефицит средств и считает каждую копейку, но это не дает никакого права лишать граждан права выбора более дешевого социального транспорта. Например, повышение стоимости проезда в электротранспорте лишь до 20 рублей и одновременное сохранение стоимости проездных билетов, во-первых, снизит острейшую социальную напряженность (которая неизбежно возникла уже при обсуждении повышения стоимости проезда на фоне отсутствия реального роста зарплаты), а во-вторых - позволит трамваям и троллейбусам привлечь дополнительных пассажиров», - говорится в публикации.

Напомним, проект решения о повышении стоимости проезда, которое может произойти уже с начала августа, будет обсуждаться в городской думе 19 июля.