Саратовчанка пожаловалась на «непонятные синие выделения» в реке Латрык

Оценить
Пользователи соцсети предполагают, что они могут иметь как природный характер, так и быть свидетельством загрязнения воды человеком.

В реке Латрык, протекающей по Саратовскому и Лысогорскому районам Саратовской области, посинела вода. Об этом вчера, 13 июля, сообщила пользователь группы «Типичный Саратов» в соцсети «ВКонтакте».

«Что случилось с рекой Латрык? Вода у берега покрыта непонятными синими выделениями», - задается вопросом автор фотографий, уточняя в комментариях, что такая ситуация наблюдается на реке повсеместно.

Некоторые пользователи соцсети в комментариях предположили, что речь может идти о сливе в воду каких-либо стоков, другие же – что это имеет природный характер.

«Зацвела вода. Это сине-зеленые водоросли. По научному цианобактерии. Очень опасные. Желательно убрать, иначе погибнет рыба. Воду набирать из водоема не рекомендую. (…) Водоем зацветает от того, что не хватает кислорода. В наших широтах такие водоросли активизируются в жаркое лето. Опасна даже вода из пруда, ее нельзя ни в каком виде употреблять. Я в шоке, что на Латрыке такое случилось», - написал один из интернет-пользователей, добавив, что такое происходит из-за загрязнения дна водоема, очисткой которого никто не занимался.