Саратовский минстрой контролирует исправление недочетов по программе расселения «аварийников»

Оценить
Саратовский минстрой контролирует исправление недочетов по программе расселения «аварийников»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Мероприятия программы завершены в полном объеме и расчеты сзастройщиками произведены, но в отношении ряда граждан продолжаются судебные споры, идут процессы вступления в наследство и поиск собственников аварийных помещений.

Представители министерства строительства и ЖКХ области заверили, что областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» по решению фонда содействия реформированию ЖКХ завершена в полном объеме, все расчеты с застройщиками произведены. Об этом пресс-служба ведомства сообщила сегодня, 13 июля, в комментарии к публикации о том, что Саратовскую область сотрудники фонда не вычеркнули из списка проблемных регионов.

При этом в ведомстве отметили, что в отношении ряда граждан ведутся судебные споры, идут процессы вступления в наследство и поиск собственников аварийных помещений. По мере вынесения судебных решений и заключений договоров с гражданами изменения вносятся в автоматизированную информационную систему «Реформа ЖКХ».

Также чиновники обратили внимание, что в реестре обращений граждан по вопросам качества жилых помещений на контроле находится 13 многоквартирных домов и по всем региональной комиссией по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проведены выездные проверки.

«Устранение замечаний в многоквартирных домах, находящихся на контроле Фонда и включенных в реестр обращений граждан по вопросам качества жилых помещений, находится на особом контроле в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, а также в администрациях муниципальных районов области. Устранение недочетов будет подтверждено дополнительными выездными проверками, отчетные документы будут направлены в Фонд для снятия с контроля», - заверили в министерстве.

Напомним, Фонд содействия реформированию ЖКХ назвал Саратовскую область проблемным регионом в части остатка неизрасходованных средств на счетах региональных и местных бюджетов после завершения программ переселения из аварийного жилья, а также в связи с нарушениями при реализации данных программ, которые выявили контрольно-счетные органы.