В Балакове приговоренная к исправительным работам пенсионерка объявила голодовку

Оценить
В Балакове приговоренная к исправительным работам пенсионерка объявила голодовку
Кадр из видео очевидца
Женщина, которую обвинили в мошенничестве при получении субсидии, полагает, что приговор суда несправедлив и связан с ее общественной деятельностью.

В Балакове Саратовской области местная жительница Надежда Познякова сегодня, 13 июля, объявила трехдневную голодовку из-за вынесенного в отношении нее обвинительного приговора по делу о мошенничестве при получении субсидии на сумму в 3,8 тысячи рублей. Об этом сама Познякова рассказала в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

В начале марта мировой суд приговорил ее к 160 часам обязательных работ за то, что еще в 2016 году ей переплатили субсидию на оплату жилого помещения. При этом, отмечает женщина, уголовное дело было возбуждено по инициативе местной прокуратуры вскоре после того, как она в прошлом году вышла на первомайскую демонстрацию с плакатом «Денег нет, но вы держитесь». Познякова является сторонницей партии КПРФ и лидером правозащитной инициативной группы «Надежда», объединяющей потерпевших по уголовным делам, ведет активную общественную деятельность. Именно эта деятельность, считает активистка, не понравилась силовикам и стала поводом для уголовного преследования.

Сумма ущерба, которую ей вменяли, изначально составила 5,3 тысячи рублей – это на 300 рублей больше минимальной для возбуждения уголовного дела планки (ниже идет административная ответственность – прим. ред.). Все эти деньги Познякова вернула, кроме того, в ходе суда женщина, в частности, предоставила справку о своей госпитализации в реанимацию в период, когда она, по версии следствия, умышленно не сообщила об утрате оснований для получения бюджетной выплаты. В итоге сумма ущерба снизилась до 3,8 тысячи рублей, но обвинительный приговор по уголовной статье все равно последовал.

Познякова считает, что дело в отношении нее было «заказным», такой приговор суда несправедлив и связан лишь с ее общественной деятельностью.

«В этом суде один и тот же судья за 127 тысяч переплаты дает женщине пять тысяч штрафа, и мне за пять тысяч, хотя у меня была справка, я была в реанимации, дали 160 часов [исправительных работ], я должна по четыре часа работать в день, и это растянули на два месяца. (…) Я 1 июля выхожу на пенсию по старости, в 55 лет. Пенсия еще не назначена, а 160 часов я должна безвозмездно отработать по решению суда на государство. И денег нет даже на хлеб», - сказала пенсионерка.

В начале июня районный суд рассматривал и отклонил апелляцию. Осужденную, которой по состоянию здоровья разрешен только легкий труд, сначала взяли отрабатывать в канцелярию суда, а затем отправили работать уборщицей в «Комбинат благоустройства». При этом по достижении пенсионного возраста она была вынуждена уйти со своей основной работы. Фактически, утверждает женщина, она сейчас осталась без средств к существованию, и голодание для нее неизбежно в любом случае. В итоге Познякова в свободные от исправительных работ выходные решила объявить голодовку в сквере перед зданиями местных суда, прокуратуры и МВД.

«Эта голодовка – уже последний акт, жест отчаяния», - заявила Познякова.

Напомним, ранее сообщалось, что 21 ноября Познякова приезжала в Саратов, чтобы привлечь внимание к своей проблеме прокурора области Сергея Филипенко. Она провела пикет у здания прокуратуры Саратовской области и добилась встречи с сотрудником ведомства, который выслушал ее доводы и пообещал составить рапорт на имя Филипенко, а также то, что в ситуации разберутся.

Но на следующий день, рассказывала Познякова ИА «Свободные новости», когда она вернулась домой в Балаково и явилась по вызову в полицию, там неформально ее адвокату сказали, что «мы уже хотели по-тихому это дело закрыть», но раз она устроила показательный шум, то «ее так же показательно накажут».