На координатора саратовского штаба Навального опять требуют завести уголовное дело из-за слов о Путине

Оценить
На координатора саратовского штаба Навального опять требуют завести уголовное дело из-за слов о Путине
Михаил Мурыгин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Кто написал очередное заявление в Следственный комитет и другие обстоятельства дела Михаил Мурыгин пока еще не знает.

В отношении координатора саратовского штаба оппозиционного политика Алексея Навального и председателя реготделения партии «Россия Будущего» Михаила Мурыгина опять требуют возбудить уголовное дело из-за его слов о президенте РФ Владимире Путине. Об этом сегодня, 13 июля, оппозиционер сообщил ИА «Свободные новости».

Каких-либо подробностей, в том числе о том, кто был автором заявления, и какие конкретно его слова стали поводом для этого, Мурыгин пока не знает. Речь, по-видимому, идет о статье 319 УК РФ: «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением». Расследованием дел по ней занимается Следственный комитет.

«Мне сообщил об этом сотрудник Волжского отдела полиции, майор Бакиев, спросил, как мы будем тебя вызывать, повесткой или нет. При этом, почему Волжский отдел [полиции], я не понимаю, если жалоба была в СК (…). Посмотрим, что будет дальше. Я от своих слов [о Путине] не отказываюсь, могу повторить под протокол», - сказал Мурыгин, добавив, что повестки или каких-либо документов о возбуждении дела полицейским ему предъявлено не было.

Напомним, это не первый случай, когда Мурыгина требуют привлечь к уголовной ответственности за его слова о Владимире Путине. В мае после прошедшей перед инаугурацией главы государства акции «Он нам не царь!» заявление на оппозиционера написал глава саратовского областного отделения партии «Родина» Алексей Дробот. О каких-либо действиях правоохранителей по нему Мурыгину также до сих пор не известно.

«Еще по первой жалобе я жду повестку хоть какую-то, звонка. Никаких движений нет, я все думаю, ну должны же меня хотя-бы уведомить как-то. Может самому стоит написать в СК, спросить, есть ли на меня что-то?» - сказал он.

Напомним, ранее Михаил Мурыгин организовывал и принимал участие в нескольких акциях протеста, участники которых, в числе прочего, скандировали «Путин – вор!».

Оперативно получить комментарий в региональном СУ СКР не удалось.