Чиновники ожидают миллион туристов в Саратовской области в этом году

Оценить
Чиновники ожидают миллион туристов в Саратовской области в этом году
Глава комитета по туризму правительства Саратовской области Виктория Бородянская. Фото Анастасия Лухминская
В прошлом сезоне каждый турист, по сведениям главы комитета по туризму, принес региону 462 рубля налогов.

В этом году Саратовскую область посетили 570 тысяч туристов. Об этом сегодня, 13 июля, на заседании Общественной палаты региона на площадке Шахматного дворца в Саратове рассказала глава комитета по туризму Виктория Бородянская.

В этом году турпоток, по прогнозу министра, должен приблизиться к одному миллиону человек. С 2012 налоги от туризма выросли на 58 миллионов рублей и составили более 400 миллионов рублей. Один турист в 2017 году принес в бюджет области 462 рубля, сообщила чиновница.

Кроме того, Бородянская огласила внутренний рейтинг туристских событий: первое место занял фестиваль тюльпанов, второе - праздник Сабантуй, третье - «Лыжня России». Также она упомянула, что фестиваль клубники вошел в топ российских мест притяжения событийного туризма.

Особое внимание докладчица обратила на то, что «нехорошая» ситуация складывается со стоянкой туристических автобусов на набережной. За стоянку в неположенном месте водителей штрафуют на 1500 рублей. Между тем, стоянка рядом с причалами необходима, учитывая, что за год в Саратове швартуется более 300 теплоходов.