В Саратовской области в два раза чаще стали брать жилье в ипотеку

Оценить
В Саратовской области в два раза чаще стали брать жилье в ипотеку
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В целом, по сравнению с первым полугодием прошлого года, в регионе на 2% увеличилась площадь введенного в эксплуатацию жилья.

Из-за двукратного роста востребванности ипотеки в Саратовской области ввод в эксплуатацию многоквартирных домов вырос почти на 6,5%, а в целом за первое полугодие этого года рост показателей по вводу жилья составил 102% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом вчера, 12 июля, сообщила пресс-служба министерства строительства и ЖКХ области.

Как рассказали чиновники, с января по июнь нынешнего года в регионе введено 394,7 тысяч квадратных метров жилья, застройщики закончили возведение 29 жилых домов в Саратове, Балакове, Энгельсе, Пугачеве и Озинках общей площадью 164,7 тысяч квадратных метров.

«По сравнению с прошлым годом ввод многоквартирных домов вырос на 6,4%. Достичь таких результатов помог почти двукратный рост выдачи ипотеки. По итогам пяти месяцев выдано свыше 6,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму свыше 10 миллиардов рублей», - отчитался министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

При этом доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме введенного жилья составила 58,3%.