Путин продлил продуктовое эмбарго до конца следующего года

Оценить
Путин продлил продуктовое эмбарго до конца следующего года
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Документ сегодня был опубликован на сайте правовой информации и вступил в силу.

Президент России Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго против стран, поддерживающих антироссийские санкции. Соответствующий указ сегодня, 12 июля, опубликован на сайте правовой информации и вступил в силу.  

Как следует из документа, ограничение импорта продуктов из России действует до 31 декабря 2019 года. При необходимости правительство должно вносить предложения об изменении срока действия «отдельных специальных экономических мер».

Напомним, впервые санкции ЕС против России были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия России, которые, по мнению стран Евросоюза, дестабилизировали ситуацию на Украине. Ограничения нацелены на финансовую, энергетическую и оборонную сферы. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго, которое неофициально называют «самосанкциями». В конце ноября президент Владимир Путин заметил, что с отменой продуктовых санкций власти России планируют «тянуть как можно дольше». Медведев в марте этого года предупредил, что в условиях санкций России, возможно, придется существовать неопределенно долгое время.

На этой неделе, эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства подготовили доклад о влиянии санкций на российскую экономику, в котором отметили, что в России экономический рост не способен ускориться, даже если будут отменены западные санкции, так как фактором его ограничения являются не внешнее давление, а внутренние проблемы.