Путин исключил из президентского совета поссорившегося с «ЕР» журналиста

Оценить
Глава государства подписал указ, согласно которому Максим Шевченко больше не состоит в совете по межнациональным отношениям.

Президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в состав совета по межнациональным отношениям, включив в него министра науки и высшего образования Михаила Котюкова, вице-премьера Виталия Мутко и главу совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлану Смирнову.

«Тем же указом из числа членов Совета выведены бывший вице-премьер Александр Хлопонин, а также журналист и телеведущий Максим Шевченко. Причины их исключения из Совета в документе не названы», - отмечает РБК.

Как напоминают журналисты, в мае Шевченко вышел из состава президентского совета по правам человека и развитию гражданского общества, отметив, что структура никак не отреагировала на события 5 мая, когда у участников протестной акции в Москве возникли стычки с казаками.

Отметим, Максим Шевченко планировал баллотироваться в губернаторы Владимирской области от партии КПРФ, но не смог пройти муниципальный фильтр. У журналиста возник конфликт с местными представителями партии «Единая Россия».

Муниципальные депутаты от «Единой России» сами предложили оппозиционеру встретиться и обсудить вопрос его прохождения «муниципального фильтра». Шевченко согласился, но заявил, что обсуждать будет только ситуацию в регионе, так как вести переговоры с партией, которая принимает антинародные законы он считает неуместным. В итоге «Единая Россия» распространила во владимирских СМИ заявление, в котором сообщила об отказе от встречи с выдвиженцем 11 июля.