Частов: Нужна ответственность животных за своих владельцев

Оценить
Частов: Нужна ответственность животных за своих владельцев
Главный ветеринар Саратовской области Алексей Частов . Фото Анастасия Лухминская
Главный ветеринар Саратовской области выступил в Общественной палате по вопросу ограничения численности уличных животных.

Сегодня, 12 июля, на заседании комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Саратовской области выступил главный ветеринар области Алексей Частов рассказал о наблюдениях управления ветеринарии за ситуацией с бродячими и безнадзорными животными в регионе, а также предложил пути решения проблемы.

«Кусаются в основном собаки, которые имеют хозяина. Они охраняют территорию. По городу Саратову покусанные бесхозяйными собаками - это ноль. Это наше наблюдение, это не выдумка», - рассказал Частов.

При этом, как подчеркнул ветеринар, кусаются не только собаки, и следи других «кусачих» животных на первое место поставил диких лис и хомяков.

Глава управления осветил практику борьбы с дикими собачьими стаями в Москве и Нижнем Новгороде, где бродячих животных стерилизуют и выпускают во внешнюю среду.

«Мы эту тему внедрили в позапрошлом году. С гуманной точки зрения - она [собака] выходит в свою же привычную среду. У нее резко теряется агрессивность. Гормоны исчезают, собачьих свадеб она не бегает. Мы стали наблюдать некое снижение численности...» - рассказал главный ветеринар.

Однако полностью проблема, по его словам, так и не была решена.

«Нужна ответственность животных за своих владельцев», - по ошибке сказал Частов.

«Красиво оговорился», - одобрил получившееся выражение председатель ОП Александр Ландо.

Алексей Частов предложил ужесточить ответственность владельцев животных за недостаточный надзор за питомцами.