Жители Энгельса получили длительные сроки за мошенничество с сельхозкультурами

Оценить
Жители Энгельса получили длительные сроки за мошенничество с сельхозкультурами
Фото Анастасия Лухминская
Двое мужчин продали большие партии ячменя, нута и подсолнечника за 70 миллионов рублей и не отгрузили товар.

В Энгельсе вынесен приговор двоим местным жителям, виновным в мошенничестве в особо крупном размере: мужчины взяли с контрагентов 70 миллионов рублей за отгрузку сельхозпродукции и не выполнили обещания. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

На скамье подсудимых оказались двое мужчин, 36-и и 44-х лет. В суде было установлено, что с ноября 2014 года по январь 2016 года оба жителя Энгельса и их 26-летний знакомый, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлись собственниками и исполнителями компании ООО «РосТехИнфо». Они заключили с представителями четырех юридических лиц договоры на поставку больших партий ячменя, нута и подсолнечника.

Получив стопроцентную предоплату, 70 миллионов рублей, продукцию злоумышленники не отгрузили. В суде виновные смогли возместить только 25 миллионов рублей ущерба.

В итоге один оказался приговорен к 7,5 а другой - к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил требования потерпевших о взыскании ущерба. Приговор в законную силу пока не вступил.