В «Единой России» предлагают учредить День российского футбола

Оценить
В «Единой России» предлагают учредить День российского футбола
Фото Татьяна Райс
В качестве даты выбран день рождения известного советского вратаря Льва Яшина.

Сегодня, 12 июля, фракция «Единой России» в Государственной думе направила на рассмотрение законопроект, предлагающий установить в России новую памятную дату - День российского футбола, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

«Мы выступаем за новую памятную дату – День российского футбола, и предлагаем ее сделать 22 октября в день рождения легендарного советского вратаря, легенды советского и мирового футбола Льва Ивановича Яшина - человека, который был единственный из (отечественных) вратарей, удостоенный «Золотого мяча», футболиста, который первым в Советском Союзе отстоял более ста матчей на ноль. Соответствующую законодательную инициативу наша фракция вносит сегодня в Государственную думу», - сказал сегодня на пленарном заседании член комитета Госдумы по контролю и регламенту Дмитрий Белик.

По мнению парламентария, «достижения нашей команды оторвали наших детей, наших подростков от экранов смартфонов».

«Я считаю, что новая памятная дата – еще один предмет для гордости россиян. Наши футболисты доказали, что мы можем на равных бороться с ведущими сборными мира. Именно такого красивого футбола и такой самоотдачи так долго ждали наши болельщики. Чемпионат мира объединил нашу страну. Но самое главное - у нас в области, как и во всей стране, существенно возросло количество детей, которые решили заняться футболом. Думаю, это позволит воспитать нам достойную смену спортсменов, которые прославят Россию на различных соревнованиях. Мне очень приятно, что достижения наших великих спортсменов, таких, как легендарный футболист Лев Иванович Яшин, могут быть увековечены в современной истории России. Это очень важно», - подчеркнул региональный координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» Сергей Улегин.

Напомним, 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи состоялся четвертьфинальный матч Чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии, в которой российские спортсмены проиграли, вылетев из плей-офф. Сборная Хорватии по результатам вчерашнего матча со сборной Англии вышла в финал мундиаля и сыграет за кубок FIFA со сборной Франции 15 июля.