В Саратовской области утонули 38 человек

Оценить
В Саратовской области утонули 38 человек
Губернатор Саратовской области области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Глава региона потребовал от глав районов патрулировать пляжи и места для купания.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал усилить информационную и профилактическую работу по предупреждению трагических происшествий на воде. Такое поручение глава региона дал сегодня, 12 июля, сообщает пресс-служба губернатора.

О безопасности людей на водных объектах на заседании КЧС региона доложил начальник Центра ГИМС МЧС по Саратовской области Роман Сулейманов. Он отметил, что всего за полугодие погибли 38 человек и лишь 14 удалось спасти. Рост смертности в регионе составил 31 процент.

«Особую тревогу вызывает гибель детей. В 2018 году зарегистрировано 10 случаев, из них 8 детей утонули в летний период», - добавил Сулейманов.

Губернатор области заслушал руководителей Саратова, Саратовского, Энгельсского, Вольского и Хвалынского районов. От глав районов он потребовал ввести патрулирование спасательных групп и общественности, рассматривая каждое ЧП досконально. Валерий Радаев сделал особый акцент на базах отдыха, где не оборудованы места для купания.

«Нужно устанавливать дежурства на пляжах. Патрулировать места несанкционированных купаний. Пресекать факты употребления алкогольных напитков. Не хватает ресурсов муниципальной власти, МЧС, полиции – привлекайте общественников, волонтеров. Это серьезный ресурс. В каждом районе немало сознательных людей, которым не безразлична жизнь их земляков», - отметил глава региона, потребовав экстренно предпринять меры по стабилизации обстановки с гибелью на воде.

Также на совещании отметили, что основной причиной гибели людей на водоёмах остается неумение плавать.

«Губернатор поручил руководству министерства образования проверить, как исполняется задача, поставленная два года назад, по обучению детей плаванию. Он также обратился к правоохранительным органам  акцентировать внимание на несчастных случаях на водоемах», - добавили в пресс-службе главы региона.