НКО: В Энгельсе уничтожили стерилизованных на полумиллионный грант собак

Оценить
НКО: В Энгельсе уничтожили стерилизованных на полумиллионный грант собак
Фото Анастасия Лухминская
О проблеме общественники рассказали на заседании Общественной палаты Саратовской области.

Сегодня, 12 июля, на заседании комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Саратовской области выступили представители организаций, занятых помощью животным, и рассказали о случаях из практики, свидетельствующих о плачевной ситуации с помощью бездомным животным в регионе.

Представительницы приюта «Верный друг» в Энгельсе рассказали, что получили на свою деятельность государственный грант в размере полумиллиона рублей. На эти средства они проводили бесхозяйным собакам операции по стерилизации и кастрации, а вылеченных животных отпускали на волю. Однако впоследствии они обнаружили чипированных после стерилизации собак среди животных, уничтоженных в ходе программы уничтожения животных.

«Получается, что государственные деньги расходуются дважды», - заявили общественницы.

Представительницы «Зооспаса» спровоцировала бурную дискуссию со взаимными обвинениями с членом ОП Андреем Крупиным. Общественницы рассказали, как в реальности действует закон об отлове животных в Саратовской области. Согласно тексту закона и материальному обеспечению, на весь регион профинансирвоана работа только двоих отловщиков, которые обязаны ездить и ловить животных без оборудования, так как денег на это не предусмотрено, содержать их в течение 12 дней, а затем отпускать. Действующий в регионе закон зоозащитницы назвали бредовым.

«Вам что-то надо всегда! Но вы ничего не делаете при этом!» - выкрикнул в ответ Крупин.

Наталья Телятникова из приюта «Преданные души» на это возразила, что «Зооспас» бесплатно стерилизует собак, а о себе рассказала, что третий день ищет в лесу семерых кутят, которых вывезли с территории детского сада воспитательница и медсестра.

Также общественницы рассказали о случаях драк зоозащитников с догхантерами, в том числе - оканчивающихся госпитализациями.

«Нам всем вместе этой темой нужно заниматься, коль скоро столько людей обеспокоены сложившейся ненормальной ситуацией», - подвел итог глава палаты Александр Ландо.