Аэровокзальный комплекс «Гагарина» обойдется перевозчикам в 13 раз дороже действующего аэропорта

Оценить
Аэровокзальный комплекс «Гагарина» обойдется перевозчикам в 13 раз дороже действующего аэропорта
Строительная площадка аэропорта «Гагарин». Фото Архив ИА «Свободные новости»
В новой воздушной гавани цены для работающих на международных линиях российских компаний окажутся выше, чем для внутренних перевозчиков.

Сбор за предоставление аэровокзального комплекса в строящемся у села Сабуровка аэропорту «Гагарин» сразу после его открытия резко вырастет по сравнению с расценками действующего аэропорта «Саратов Центральный».

Сейчас российские авиаперевозчики, работающие на внутренних линиях, платят за услуги аэровокзала в аэропорту Саратова 33 рубля за каждого пассажира. Такой же тариф действует для отечественных компаний, работающих на международных линиях. Для иностранных эксплуатантов сбор составляет пять долларов США за одного пассажира.

Уже в следующем году, когда должен заработать «Гагарин», для внутренних российских авиаперевозчиков указанный сбор составит 155 рублей за пассажира, то есть в 4,7 раза выше нынешнего. Причем отечественным компаниям, работающим на международных линиях, придется платить еще больше – 224 рубля (рост тарифа в 6,8 раза). Иностранным перевозчикам в следующем году даже уменьшат сбор до 3,2 доллара, но уже в 2020 году он вырастет до 5,1 доллара.

Сборы «Гагарина» за предоставление аэровокзального комплекса будут расти ежегодно для всех контрагентов и в 2023 году составят 298 рублей за пассажира на внутренних линиях для российских компаний (рост по сравнению с 2018 годом в девять раз), 490 рублей на международных рейсах для российских компаний (рост в 13,6 раза), 6,9 доллара для иностранных перевозчиков (рост в 1,4 раза).

Напомним, ранее стало известно о резком росте сборов оператором «Гагарина» с авиаперевозчиков за взлет-посадку воздушного судна и за авиабезопасность.