Казахстанские силовики не пустили в Саратовскую область 28 грузовиков арабских сигарет

Оценить
Казахстанские силовики не пустили в Саратовскую область 28 грузовиков арабских сигарет
Максим Курганский. Фото Роман Пятаков
Представитель табачной компании рассказал о схемах, позволяющих торговать в Таможенном союзе контрафактными псевдотранзитными товарами.

В июне этого года силовые структуры Республики Казахстан задержали на границе с Саратовской областью огромное количество контрафактных сигарет, произведенных в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом заявил представитель компании «БАТ Россия» Максим Курганский на состоявшемся сегодня, 12 июля, заседании круглого стола в Торгово-промышленной палате региона.

«В июне этого года на трассе Уральск-Саратов на территории Казахстана было задержано 28 грузовиков, которые везли на территорию Российской Федерации 28 тысяч коробов с сигаретами арабского производства. Это было огромное мероприятие, в ходе которого в общей сложности за июнь месяц было задержано 50 тысяч коробов с сигаретами, которые предполагалось провести в Россию для продажи. Это был порт Актау, это были склады около Актау и у границы с Россией было задержано 28 тысяч коробов. Там было найдено большое количество поддельных документов. Сам груз шел из Арабских Эмиратов через Азербайджан и Грузию. Якобы груз предназначался получателю в Казахстане, но такой компании не существовало в природе. Из-за того, что у нас есть Таможенный союз… Конечно, это хорошо, но в нем есть зоны, которые используются для нелегального перемещения продукции. К примеру, когда товар из Белоруссии отправляется транзитом через Россию и Казахстан в Узбекистан. До Узбекистана он никогда не доезжает. Общая таможенная база пока до конца не работает, и, соответственно, казахстанкая таможня не сообщает Белорусской, что груз выбыл с территории Таможенного союза. Несколько фур с продукцией благополучно пропадают, и товар продается на территории России», - описал схемы нарушения законов Курганский.