Саратовский общественник связал повышение пенсионного возраста с проблемой контрафакта

Оценить
Саратовский общественник связал повышение пенсионного возраста с проблемой контрафакта
Лерник Мартиросян. Фото Роман Пятаков
Лерник Мартиросян также обратил внимание на изменение судебной практики в России при сохранении прежних законов.

Сегодня, 12 июля, во время заседания Торгово-промышленной палаты Саратовской области, посвященного проблеме реализации в регионе контрафактного алкоголя и табачных изделий, перед собравшимся выступил председатель правления общественной организации защиты прав потребителей «Щит» Лерник Мартиросян. Он неожиданно связал необходимость увеличения пенсионного возраста с проблемой контрафакта пива и сигарет.

«В первую очередь от продажи контрафактной табачной продукции, завезенной из соседних стран, страдают не предприниматели, а государство. Государство недополучает налоги, а как мы знаем налоги - это основа государства. Все вы знаете, что совсем недавно стоял вопрос в стране о повышении пенсионного возраста. Как пояснил министр финансов, это делается потому что в стране не хватает денег, а денег в бюджете не хватает именно из-за этих проблем. Кто-то производит нелегальный алкоголь и табачную продукцию, продает её и при этом не платит акцизы. Страдают государство, предприниматель и потребитель», - заявил общественник.

Также он пожаловался на то, что его организация, борющаяся с торговцами контрафактом, перестала получать прибыль в виде представительских вознаграждений.

«Есть такие предприниматели, которые повторно торгуют контрафактной продукцией, в связи с чем мы были вынуждены обращаться в суд, с целью прекращения деятельности таких юридических лиц. Где-то до 2016 года мы работали очень активно, но потом наши суды перестали взыскивать в нашу пользу расходы, затраченные на представителей и контролеров. Мы - общественная организация, но нам приходится нанимать людей, которые осуществляют контроль и судебные тяжбы. Выходит, что законы в нашей стране не изменились, но судебная практика почему-то поменялась», - подчеркнул Мартиросян.