После реформы среднюю пенсию пообещали поднять до 34 тысяч

Оценить
После реформы среднюю пенсию пообещали поднять до 34 тысяч
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Фактически пенсию будут считать от средней зарплаты в размере 40 тысяч рублей, что даст пенсионные выплаты в размере 16 тысяч.

В министерстве труда и социальной защиты РФ уверены, что повышение пенсионного возраста даст возможность платить пожилым гражданам среднюю страховую пенсию в размере около 34 тысяч рублей. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает ИА «Интерфакс»

«Мы такие расчеты сделали, более того, мы их согласовывали и с МОТ (Международной организацией труда - ИФ), они нам позволяют сделать вывод о том, что с учетом тех изменений, которые предлагаются к рассмотрению в ближайшее время в части изменения параметров пенсионной системы, мы будем минимальный социальный стандарт про 40% коэффициента замещения индивидуального заработка к индивидуальной пенсии выполнять. И даже для высокодоходных групп», - рассказал журналистам замминистра Андрей Пудов на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

По данным издания, чиновник привел расчеты, которые показывают, что максимальная величина базы по начислению страховых взносов для расчета пенсий составит более миллиона рублей в год. Это соответствует зарплате работника, который ежемесячно получает около 85 тысяч рублей. При подобном раскладе максимально возможная страховая пенсия по старости составит 40% от заработка или около 34 тысяч рублей.

Однако, передает «Интерфакс», Пудов уточнил, что для расчета пенсии будут использовать не последний заработок, а зарплату, полученную работником на протяжении всей трудовой деятельности. Таким образом, фактическая база для расчета пенсии оказывается меньше и, поскольку средняя ежемесячная зарплата в РФ не превышает 40 тысяч рублей, это должно дать пенсию в размере 40% от данной суммы или около 16 тысяч рублей.

Ранее правительство РФ предполагало, напоминает издание, что пенсии неработающим пенсионерам в случае повышения пенсионного возраста планируется индексировать на тысячу рублей в год и к 2024 году средняя страховая пенсия должна составить 20 тысяч рублей.

При этом один из информированных источников газеты «Ведомости», близкий к администрации президента РФ заявлял, что «реформа нужна, чтобы индексировались пенсии (при средней пенсии 14000 рублей в месяц) не на 6000 рублей в годовом выражении, а на сумму не менее 12000 рублей в годовом выражении (или 1000 рублей в месяц)».