Отец восхищенного Россией британского подростка является топ-менеджером газовой компании из Саратова

Оценить
Отец восхищенного Россией британского подростка является топ-менеджером газовой компании из Саратова
Кадр из видео
Стивен Огден, работающий неисполнительным директором компании «Волга Газ», заверил, что не имеет отношения к российской госпропаганде.

Вчера, 11 июля, отец 17-летнего блогера из Великобритании, опубликовавшего на своем YouTube-канале ролик о развенчании мифов про опасную Россию, ответил создателям оппозиционного канала «Навальный LIVE»‏ на обвинение в политической ангажированности. Интервью, где Стивен Огден опровергает причастность к государственной пропаганде, опубликовала «Русская служба ВВС»

Дискуссия о причастности Огдена к провластным СМИ возникла после того, как его сын Тео разместил на своем YouTube-канале 16-минутный ролик, где рассказал, какая прекрасная страна Россия и как ему понравились природа, города и люди. После того, как ролик собрал множество просмотров среди жителей Великобритании и России, на него обратили внимание создатели канала оппозиционного политика Алексей Навального «Навальный LIVE»‏. Они обвинили отца подростка в сотрудничестве с госпропагандой, так как ролик Тео «прорекламировали многие госСМИ вроде Russia Today и ВГТРК».

Оппозиционеры также рассказали, что «очарованный странник» Огден не является случайным туристом, а занимает должность неисполнительного директора компании «Волга Газ», которая зарегистрирована в Саратове. Кроме того, Стивен Огден занимал должность топ-менеджера еще в нескольких крупных российских компаниях – пивоваренном заводе «Бочкарев», российском отделении компании «Хайнекен».

Особое внимание создатели канала обратили на тот факт, что Тео за создание ролика поблагодарили в российском МИДе и предложили помощь в получении билетов на матч России и Хорватии в Лужниках.

В интервью ВВС Стивен Огден ответил, что не сотрудничал с госпропаганадой, не пытался представить Россию идеальной страной и лишь поделился впечатлениями, полученными за годы жизни и работы в РФ.

«Записать видео решил мой сын. Тео - популярный YouTube блогер в Англии, и он записывает видео отовсюду, где бывает, - из Дубая, из Шри-Ланки, из многих других мест. Что касается именно этого видео, это снова была идея Тео. Люди в течение многих недель, месяцами отговаривали его ехать в Россию. Говорили, что тут страшно, что его изобьют хулиганы, что все будет дорого, что его обворуют. Мы тут были три недели, и Тео описывает их как лучшие три недели в своей жизни. Он просто сказал «Папа, давай сядем и поделимся своим опытом». Вот почему Тео решил записать это видео. Я в нем оказался, потому что Тео любит меня снимать», - заверил журналистов Стивен Огден.

Огден рассказал также, что в целом жил и работал в России 7-8 лет, а впервые приехал в страну в 1993 году и с тех пор заметил в жизни россиян множество изменений к лучшему. При этом Огден отметил, что, хотя его сын бывал в России ребенком, с момента последнего его визита прошло около семи лет и «подростком он сейчас приехал в Россию впервые», а поэтому все впечатления, которыми его сын делился о стране совершенно искренни.

На вопрос журналистов, почему он говорил о лжи британских СМИ про Россию, Огден рассказал, что не думал о политическом контексте и о популярности, которое получит видео.

«Мы не политики, мы не хотели в этом видео играть в политику. Просто если посмотреть, что пишут британские СМИ - Би-би-си, Guardian, Telegraph, много кто… Мне кажется, они нагнетают обстановку. Они транслируют мнение, что в России опасно, не стоит туда ездить. Британское общество сейчас настроено очень антироссийски. Не существует идеальных стран. Я никогда не говорил, что Россия - это идеальная страна для жизни. Но, смотрите, моя жена русская. Последние 30-40 лет в Англии боролись с гомофобией, расизмом, антисемитизмом. Сейчас люди понимают, что нельзя обобщенно говорить что-то плохое о темнокожих, о евреях. Но такое ощущение, что сейчас в Англии не понимают, что обобщенно говорить о русских тоже нельзя», - объяснил Стивен Огден.