Расходы на образование в Саратовской области оптимизируют на миллион рублей

Оценить
Расходы на образование в Саратовской области оптимизируют на миллион рублей
Фото Анастасия Лухминская
В облдуму внесен законопроект, предусматривающий передачу полномочий по предоставлению субсидий учреждениям от муниципалитетов регионам.

Сегодня, 12 июля, на заседании рабочей группы Саратовской областной думы депутаты обсудили законопроект, направленный на оптимизацию расходов региона.  Представительница минобразования Светлана Кузнецова выступила с докладом о предложенной губернатором норме, подразумевающей перераспределение полномочий по предоставлению субсидий частным общеобразовательным и дошкольным учреждениям. Если ранее предоставлением субсидий занимались органы муниципальной власти, теперь полномочия передаются на уровень региона. Оптимизация расходов составит 1,041 миллиона рублей в год.

«Экономия - за счет того, что мы предоставляем средства муниципальным районам и платим за исполнение полномочий, а так минобраз будет самостоятельно это осуществлять», - объяснила Кузнецова.

«Муниципальные районы снимают себе процент?» - удивился депутат-коммунист Есипов.

«Нельзя передавать полномочия без обеспечения. Министерству образования потребуется финансирование», - предположил и.о. старшего помощника прокурора Иван Гусев.

Чиновница заверила, что министерство будет исполнять новые полномочия без дополнительных расходов, за счет штатной численности.

«Чтобы дать субсидию, надо дать еще миллион рублей посредникам!» - возмущенно заявил депутат Рогожин.

В итоге законопроект был вынесен на заседание комитета.