Прокуратура: За полгода коррупционеры принесли области ущерб на 200 миллионов

Оценить
Средняя сумма взятки в первом полугодии составила четыре миллиона рублей.

За первое полугодие 2018 года в Саратове официально зарегистрировали 36 попыток получить или дать взятку, сообщает областная прокуратура. При этом в 26 районах области таких попыток зафиксировано не было.

По данным ведомства, среди преступлений коррупционной направленности лидирует мошенничество (51% от общей доли таких преступлений), а на втором месте находятся присвоения или растраты (15,9%). Мелкое взяточничество занимает третье место и не превышает 10,5% от общего объема коррупционных преступлений. Нарушения, подходящие под статьи Уголовного кодекса РФ о получении или даче взятки в этой структуре занимают 7,5% и 5,6% соответственно.

Абсолютное большинство коррупционных преступлений было выявлено органами внутренних дел (85,6%).

Средний размер взятки за первое полугодие текущего года, опираясь на данные по расследованным делам и материалам, составил четыре миллиона рублей, при этом их общая сумма превысила за данный период 48,3 миллиона.

Отметим, что, по данным статистики, эти показатели кратно выросли по сравнению с аналогичными периодами 2016 и 2017 годов. Два года назад они составляли 15,9 тысяч и 828 тысяч рублей соответственно, а год назад – 71,3 тысяч и 856 тысяч рублей соответственно.

Размер материального ущерба от коррупционных преступлений за два года вырос на 168,7 миллиона рублей и по итогам первого полугодия текущего года составил 193,9 миллиона (за аналогичный период 2016 года – 25,2 миллиона рублей, за АППГ – 183,1 миллиона).

Напомним, согласно статистике по итогам пяти месяцев, средний размер взятки в области составил 5,9 миллиона рублей, а общий размер взяток за пять месяцев достигал 47,9 миллионов рублей. Данные также собирались на основании расследованных дел и материалов.