Саратовского анархиста судят за плакат о «президенте с низкой социальной ответственностью»

Оценить
Саратовского анархиста судят за плакат о «президенте с низкой социальной ответственностью»
Анархист Александр Агеев. Фото Анастасия Лухминская
Дело рассматривает судья Волжского районного суда Саратова Наталья Гончарова.

Сегодня, 11 июля, судья Волжского районного суда Саратова Наталья Гончарова приступила к рассмотрению дела анархиста Александра Агеева. Активиста обвиняют в участии в акции сторонников Алексея Навального 5 мая в Саратове. По версии полиции, он нес в руках плакат «Путин - президент с низкой социальной ответственностью» и скандировал «Путин вор».

Агеев заявил, что считает привлечение к ответственности незаконным, и воспользовался статьей 51-й Конституции РФ и отказался отвечать на вопросы суда.

В суде прозвучала информация, что Агеев был задержан за нарушение правил проведения митингов спустя месяц после акции, 6 июня. Сотрудница полиции, принявшая решение о возбуждении административного производства, рассказала, что 5 мая не представлялось возможным составить протокол на месте правонарушения, поэтому оппозиционер был задержан позднее. Сама она, по собственному признанию, на месте правонарушения не присутствовала, тем не менее, пришла к выводу, что Агеев совершил правонарушение.

«У меня нет оснований не доверять сотрудникам полиции», - прокомментировала сотрудница силового ведомства.

В заключение слово было предоставлено Агееву.

«Дело банально сфабриковано. Получается, исходя из материала дела, административное и уголовное производство можно возбудить в отношении кого угодно, нашлись бы люди, которые готовы предоставить для этого документы. Это напоминает человеконенавистнические режимы Гитлера, Салазара, Франка и иже с ними», - заявил анархист.