Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве

Оценить
Документ лежал под сукном 15 лет, но о нем вспомнили после скандала с депутатом Слуцким.

Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве, вынесенный на рассмотрение нижней палаты парламента в 2003 году, сообщает РБК.

«Отклонить законопроект, принятый в первом чтении (4451-7 ГД)», - указано в информации, размещенной в системе обеспечения законодательной деятельности.

Как уточняют журналисты, законопроект касался предотвращения дискриминации женщин и гарантии им равных прав на госслужбе, в сфере избирательных прав, образования и науки, а также при приеме на работу. Он был принят в первом чтении в 2003 году, а затем отложен до 2008 года. В 2011 году законопроект хотели рассмотреть во втором чтении с учетом поправок, но вновь отложили.   

«В феврале 2018 года в Госдуме вновь решили реанимировать законопроект по инициативе зампредседателя думского комитета по делам семьи Оксаны Пушкиной после скандала с депутатом от ЛДПР Леонидом Слуцким, которого три журналистки обвинили в домогательствах», - рассказали журналисты.

В начале июля этого года законопроект о гендерном равенстве предложил отклонить думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Зампред комитета Оксана Пушкина отметила, что он «был написан так давно, что, если его принимать, придется все перелопачивать».

Отметим, в июне в Государственную думу РФ был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста граждан, согласно которому женщины будут уходить на пенсию на восемь лет позже, а мужчины – на пять. Такую разницу в повышении пенсионного возраста назвали борьбой за гендерное равенство.