Детскую железную дорогу Саратову обещают к 2022 году

Оценить
Детскую железную дорогу Саратову обещают к 2022 году
Сергей Альмеев. Фото Роман Пятаков
Соглашение о строительстве нового объекта в Парке Победы подписали губернатор, глава города и начальник ПривЖД.

До конца 2021 года в Парке Победы на Соколовой горе Саратова будет построена детская железная дорога. Соответствующее соглашение подписано сегодня, 11 июля, в белом зале областного правительства.

Подпись в документе поставили губернатор региона Валерий Радаев, начальник Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Альмеев и мэр Саратова Михаил Исаев.

Как рассказал глава ПривЖД, данный проект будет реализован в период с 2018 по 2021 год. За первый год планируется провести предпроектные и проектно-изыскательские работы, а в последующее время произвести строительно-монтажные работы.

«Для реализации проекта предусматривается создание единого комплекса, включающего учебно-производственные здания, переезды, стрелочные посты, локомотивное депо, путевое хозяйство, локомотивный и вагонный парк», – рассказал Сергей Альмеев, добавив, что длина дороги составит 1,9 километра.

Напомним, о планах по созданию детской железной дороги в Саратове говорили еще в 2013 году. Тогда среди жителей даже провели опрос для выбора места под новый объект. В итоге, несмотря на пожелания саратовцев, комплекс решили разместить не в Парке Победы, а на новой набережной, но никаких работ по созданию объекта не начиналось.

В феврале 2016 года во время визита в Саратов главы ОАО «РЖД» Олега Белозерова губернатор Валерий Радаев обсудил с ним строительство детской железной дороги уже в Парке Победы. При этом в конце года глава Сергей Альмеев сообщил, что строительство детской железной дороги в инвестиционном плане до 2019 года не значится.