Саратовские депутаты проголосовали за пенсионную реформу анонимно

Оценить
Саратовские депутаты проголосовали за пенсионную реформу анонимно
Фото Анастасия Лухминская
Депутат фракции КПРФ пообещал сделать запрос и поименно установить всех, кто проголосовал за законопроект.

Сегодня, 11 июля, на заседании Саратовской областной думы депутаты большинством голосов поддержали проект федерального закона о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 для женщин, на 5 и 8 лет соответственно.

Перед голосованием депутат от КПРФ, зампред облдумы Ольга Алимова предложила поименное голосование. Председатель думы Иван Кузьмин выставил предложение на голосование, но решение не было принято.

Во время голосования помощники депутатов-коммунистов в красных футболках выстроились на «галерке» зала, повернувшись к президиуму спиной. На спинах футболок был напечатан лозунг «КПРФ против пенсионной реформы».

В результате за поддержку пенсионной реформы проголосовали 28 присутствующих депутатов, против — семеро, что согласуется с числом депутатов-оппозиционеров в зале.

Результаты голосования

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости», что фракция запросит поименный список голосовавших в поддержку скандального проекта.

Затем депутаты рассмотрели проект федерального закона о моратории на повышение пенсионного возраста, предложенный фракцией КПРФ Госдумы, и отклонили его.

На заседании присутсвует губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который выступил в поддержку реформы.