Губернатор Радаев заинтересовался китайскими пенсиями

Оценить
Губернатор Радаев заинтересовался китайскими пенсиями
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области выступил с речью в защиту пенсионной реформы в России.

Сегодня, 11 июля, в завершение дискуссии на площадке Саратовской областной думы при обсуждении федерального законопроекта о пенсионной реформе, после того, как депутаты-оппозиционеры выступили против, с ответным словом к собравшимся обратился губернатор Валерий Радаев.

«По мнению трудящихся принимается решение, которое сегодня мы обсуждаем... Куда еще конкретнее...» - заметил Радаев.

В первую очередь губернатор раскритиковал довод противников реформ о более высоких пенсиях в других странах.

«А как пенсия выплачивается в Китае, в передовой экономике? Назовите! А в ответ - тишина», - заявил он.

О пенсиях для военных и о том, что Россия не находится в состоянии войны, глава области высказался обтекаемо.

«Вы не отвечаете за внешнюю политику и безопасность страны. А то, что мирная обстановка -  это наш президент и наши военные, так что аккуратнее», - заявил он.

Также Радаев спросил, всех ли устраивает размер пенсий.

«Хотелось бы ко всем обратиться. А нас устраивает пенсионная выплата? Семь тысяч рублей и 12 тысяч рублей. Опять тишина. Поэтому, коллеги, вот для того принимается решение, чтобы поднимать выплату действующим пенсионерам», - заявил губернатор.

Он напомнил, что средний размер пенсий достигнет 20 тысяч рублей к 2020 году (ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что таких размеров пенсия достигнет к 2024 году) и рассказал о «комплексе мероприятий», чтобы к 2030 году продолжительность жизни достигла уровня «80+». Из числа конкретных мероприятий Радаев отчего-то назвал открытие детского сада. Кроме того, он проинформировал, что численность пенсионеров в Саратовской области составляет 750 тыс человек, вместе с военными — более 800 тысяч человек. Доля пенсионеров в регионе достигает 27%. Доля лиц моложе трудоспособного возраста составляет всего 16% или 456 тысяч человек.

На этом прения были окончены.