Саратовский коммунист предсказал единороссам-пенсионерам судьбу Тополя и Лобанова

Оценить
Саратовский коммунист предсказал единороссам-пенсионерам судьбу Тополя и Лобанова
Депутаты областной думы от КПРФ. Фото Анастасия Лухминская
Пенсионную реформу в облдуме назвали угрозой для белых зарплат и геноцидом.

Сегодня, 11 июля, депутаты Саратовской областной думы приступили к обсуждению федерального законопроекта о повышении пенсионного возраста. Все оппозиционные фракции объединились против предложенной пенсионной реформы. К поддерживающим реформу единороссам присоединился беспартийный Иван Чепрасов.

Перед голосованием за повестку дня депутат от КПРФ Николай Бондаренко предложил снять вопрос о пенсионной реформе.

«Вы не представили предложение в письменном виде, оно не обсуждено и приняться не может», - ответил спикер Иван Кузьмин и предложил выступить с докладом по первому вопросу главе комитета по социальной политике Александру Романову. Тот представил проект и призвал проголосовать за него. Затем председатель облдумы предложил задавать вопросы.

«Закон антиконституционный, нарушает конвенцию ООН №260, которая говорит о геноциде — это фактически геноцид, он обрекает большую прослойку населения на страшную смерть», - заявил Бондаренко, но Кузьмин потребовал, чтобы он не путал стадию вопросов со стадией прений.

В рамках вопросов лидер фракции «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова спросила председателя комитета, известно ли ему, что ее однопартийцы передали в Госдуму 2,5 миллиона подписей, собранных с помощью платформы Change.org. Романов ответил, что ему это известно.

«Вы понимаете, что гражданам не будет резона работать за белую зарплату? Потому что они просто до нее не доживут?» - задала другой вопрос справедливорос. Романов и на этот вопрос ответил утвердительно, но проинформировал, что «средняя продолжительность жизни - это одно понятие, а продолжительность граждан на пенсии - это другое понятие».

На стадии выступлений оппозиционеры также продолжили «солировать». Так, коммунист Владимир Есипов заметил, что депутатов от «Единой России» также ждет наступление пожилого возраста, и не для всех он будет связан с мирным получением пенсии.

«Не факт, что вы будете востребованы в новой команде - есть примеры: Джлавян, Лобанов, Тополь...(Лобанов и Тополь - исключены из «Единой России», находятся под следствием за коррупцию - прим. ред.)» - заметил он.

Также оппозиционер подчеркнул, что «правители меняются, а семьи остаются», и предложил им подумать, за что они так ненавидят своих детей, внуков и правнуков, что намерены заставить их работать на годы больше.

В защиту пенсионной реформы выступили единороссы Дмитрий Чернышевский, Алексей Антонов и беспартийный зампред думы Иван Чепрасов. В частности, он сообщил, что его пенсия, несмотря на то, что он является ветераном труда, составляет 13,8 тысячи рублей.

«Мне стыдно за мою пенсию, и мне бы хотелось пойти на пенсию, когда она будет достойной. Чтобы я мог прийти к моим внукам с гостинцем», - с улыбкой заявил бывший глава Балаковского района.

Оппозиционеров поддержала другой зампред парламента Ольга Алимова.

«Я категорически против! 55 - и ни одной минутой больше!» - воскликнула она, подчеркнув, что именно повышение пенсионного возарста женщин возмущает ее особенно сильно.

Высказались также представители ЛДПР. Станислав Денисенко заявил, что единороссы забыли поинтересоваться мнением о реформе людей, которые работают на земле. Его однопартиец Дмитрий Пьяных рассказал, как просмотрел много ток-шоу, готовясь к выступлению, и пришел к выводу, что в странах, где пенсионный возраст выше российского, пенсия также выше несравнимо.