Охранники облдумы повалили депутата от КПРФ на лестницу

Оценить
Охранники облдумы повалили депутата от КПРФ на лестницу
Депутат Николай Бондаренко и журналисты. Фото Анастасия Лухминская
Николая Бондаренко пытались не пропустить в здание Саратовской областной думы на заседание.

Сегодня, 11 июля, депутата Саратовской облдумы от КПРФ Николая Бондаренко пытались не пропустить на заседание.

При входе охранники представительского органа потребовали, чтобы коммунист открыл сумку. Тот отказался это делать, сославшись на статус депутата и отсутствие у охранников законных оснований для досмотра. Он попытался пройти во внутренние помещения, но охранники сотрудники аппарата выстроились «живым заслоном». К депутату применили силу, повалили его на лестницу.

Место происшествия тут же окружили журналисты и другие коммунисты. На место прибыл полицейский — майор Геннадий Болтышев. Бондаренко рассказал, что ему нанесли повреждения, но полицейский ничего не предпринял и посоветовал коммунисту показать сумку, чтобы у охраны думы не было опасений насчет него. Бондаренко согласился показать сумку только ему лично, и после полицейского досмотра наконец прошел внутрь здания.

Отметим, что сегодня в областной думе депутаты рассмотрят законопроект федерального правительства о пенсионной реформе, которая предусматривает повышение возраста для женщин до 63 лет, а для мужчин - до 65 лет. Документ уже одобрили региональные заксобрания 61 субъекта РФ.