За месяц триста саратовцев пострадали от укусов клещей

Оценить
За месяц триста саратовцев пострадали от укусов клещей
Фото pixabay.com
С 13 июня по 10 июля среди прочих укушенными оказались 109 детей.

По состоянию на 10 июля к врачам обратились 755 жителей Саратовской области, пострадавших от укусов клещей, в том числе 260 детей. Этот показатель соответствует среднемноголетним уровням, отмечает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Всего в этом году специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области было исследовано 824 экземпляра клещей, среди которых выявлены четыре положительные пробы на боррелиоз, при исследовании клещей, снятых с людей. Все нападения произошли вне территории Саратовской области: два - в Московской области и по одному - в Алтайском и Пермском краях. Также были обнаружены три положительных на клещевой боррелиоз пробы клещей, которых поймали в Аткарском районе.

«В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, за истекший период проведены акарицидные обработки на территории 100% от запланированной, в том числе при открытии и между сменами на территориях детских оздоровительных учреждений. Проведен контроль качества на всей обработанной территории, результаты удовлетворительные», - проинформировали в Роспотребнадзоре.

Также специалисты напомнили, что при присасывании клещей следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травмпункт, удалить клеща и сдать его на исследования на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. Исследования клещевых инфекций проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии Саратовской области (Вольская, 7).

Напомним, месяц назад Роспотребнадзор информировал, что с жалобами на укусы клещей обратился 431 человек, в том числе 151 ребенок.