В Новосибирске 16 обманутых дольщиков умерли в ожидании своих квартир

Оценить
В Новосибирске 16 обманутых дольщиков умерли в ожидании своих квартир
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Многоквартирный дом начали строить еще в 2004 году.

В Новосибирске 16 обманутых дольщиков не дождались своих квартир в многоэтажном жилом доме №27 по улице Новосибирской, возведение которого началось еще в 2004 году, поскольку скончались. Об этом сегодня, 10 июля, сообщает NEWSru.com.

Вскоре после начала строительства выяснилось, что средства, собранные на стройку, были направлены на другие объекты, застройщик - ЗАО «СУМЕТ» - был признан банкротом, а владелец фирмы стал скрываться. Пострадавшими в общей сложности оказались 302 покупателя квартир.

«С тех пор прошло более 10 лет, но обманутые граждане так и не получили ни денег, ни оплаченных квадратных метров. 16 из 302 дольщиков за это время скончались», - пишет издание.

Новосибирская область - одна из лидеров по числу обманутых дольщиков в России, отмечают журналисты. Там их насчитывается около 15 тысяч, 49 многоквартирных домов официально признаны замороженными стройками.

Саратовская область, напомним, также находится в числе субъектов РФ, в которых наиболее остро стоит проблема обманутых дольщиков. В официальном реестре «проблемных домов» регионального минстроя по состоянию на середину марта (более свежих данных на сайте ведомства нет) находилось 38 долгостроев, квартиры в которых ждут более 4,8 тысячи участников долевого строительства. О том, сколько из них уже умерли, не сообщается.