Страдающим от жары на Рахова саратовцам администрация предложила подождать несколько лет

Оценить
Чиновники отметили, что процесс озеленения пешеходной зоны продолжается.

Администрация Саратова прокомментировала жалобы горожан на отсутствие тени в жаркую погоду на пешеходной зоне улицы Рахова. Чиновники отметили, что благоустройство города – «процесс не быстрый».

«Говоря о бульваре на улице Рахова, стоит отметить, что большая часть зеленых насаждений была посажена еще в советские годы. Практически все снесенные здесь деревья были старыми или больными и представляли угрозу безопасности горожан. Взамен возрастных деревьев в неудовлетворительном состоянии проектом предусмотрены посадка лип, декоративных кустарников (спирея, смородина, сирень, форзиция, бузина, ирга) и посев травосмеси.  Осенью 2017 года на участках, подлежащих реконструкции, было высажено 195 деревьев и 1470 кустарников, в том числе, 195 лип, 240 кустов сирени, 350 штук спиреи и других. Весной 2018 года по результатам оценки приживаемости данных зеленых насаждений была произведена замена саженцев и дополнительно высажены 115 деревьев: 30 кленов, 80 лип, 5 каштанов. Процесс озеленения данной зоны отдыха продолжается, а через несколько лет высаженные деревья будут снова радовать горожан своей красотой», - уверены в администрации Саратова.

Напомним, ранее корреспонденты «Открытого канала» прогулялись по бульвару на Рахова и пообщались с горожанами. Большинство собеседников журналистов отмечали недостаток тени на пешеходной зоне.