В ЕС хотят ввести механизм ускоренной заморозки и конфискации криминальных активов

Оценить
В ЕС хотят ввести механизм ускоренной заморозки и конфискации криминальных активов
Фото pixabay.com
Страны ЕС смогут конфисковывать средства людей, имеющих связи с криминальным миром, даже если в отношении этого человека не было вынесено судебное решение.

Комитет Европарламента (ЕП) по гражданским свободам поддержал введение новых правил взаимодействия между странами ЕС для ускорения заморозки активов, связанных с незаконной деятельностью. Об этом сегодня, 10 июля, сообщает NEWSru.com.

На заседании комитета соответствующий законопроект был одобрен 43 голосами «за» при двух «против» и одном воздержавшемся. Теперь его текст должен получить официальное одобрение на пленарной сессии Европарламента, а затем от Совета ЕС, чтобы получить официальный статус. Новые правила начнут применяться через два года после вступления закона в силу.

«Законопроект, уже на неформальном уровне согласованный переговорщиками от Европарламента и Совета ЕС 14 июня, должен позволить странам - участницам ЕС быстрее и проще просить друг друга о заморозке криминальных активов или конфискации криминальной собственности», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕП.

Документ, в частности, устанавливает максимальный срок рассмотрения запроса на конфискацию незаконно нажитых средств или имущества в 45 дней, на исполнение срочных запросов у властей стран ЕС будет четыре дня. Кроме того, они получат право конфисковывать средства людей, «которые имеют связи с криминальным миром», даже если в отношении этого человека не было вынесено судебное решение.