Многодетная мать отработает год из-за смерти заболевшего младенца

Оценить
Многодетная мать отработает год из-за смерти заболевшего младенца
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Жительница Базарно-Карабулакского района оставила четырехмесячного ребенка под присмотром пожилой подруги и уехала по делам в Саратов.

В Саратовской области 33-летнюю многодетную мать из Базарно-Карабулакского района приговорили к году исправительных работ из-за смерти от острой респираторной инфекции ее четырехмесячного сына, которого она оставила под присмотром пожилой знакомой и уехала по делам в Саратов. Об этом сегодня, 10 июля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Действия матери Следственный комитет, а затем и суд, квалифицировали как причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ). Женщина 25 января 2018 года уехала из дома в Саратов по личным делам более чем на сутки, оставив своего младшего ребенка под присмотром двоих малолетних сыновей и пожилой приятельницы. При этом четырехмесячный мальчик был болен несколькими врожденными заболеваниями, а также острой респираторной инфекцией. Люди, которые остались с ним, не имели специальных навыков и обязанностей по уходу за ребенком первого года жизни.

«В этот же день у мальчика стали активно проявляться симптомы острой респираторной инфекции, в частности, повысилась температура тела. При этом мать ребенка, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своего бездействия, отключила мобильный телефон, тем самым лишив возможности старшего сына, который пытался ей дозвониться, сообщить о болезненном состоянии брата, что позволило бы женщине своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. В результате преступного бездействия матери мальчик скончался утром следующего дня», - сообщили в СК.

Следствие и суд установили, что смерть ребенка состоит в прямой причинно-следственной связи с ненадлежащей заботой матери о его здоровье.

Кроме того, в ходе предварительного следствия «выявлен ряд недостатков патронажа за ребенком первого года жизни, имевшего серьезные врожденные заболевания» в соответствующем лечебном учреждении. В итоге врач и медицинская сестра были привлечены к дисциплинарной ответственности. Из заработка матери в ходе исправительных работ будет удерживаться 10% в доход государства.