Завкафедрой криминологии МГУ заподозрен в рейдерском захвате

Оценить
В настоящее время Тверской районный суд Москвы избирает для высокопоставленного подозреваемого меру пресечения.

Глава кафедры криминологии и уголовного права МГУ, член советов при ГУ МВД по Москве и Мособлсуде Владимир Степанов-Егиянц подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает РБК. Меру пресечения для преподавателя сегодня, 10 июля, должны избрать в Тверском районном суде Москвы.

Следствие считает, что Степанов-Егиянц причастен к мошенничеству со зданием гостиницы «Холидей Инн». Согласно зачитанному в суде ходатайству следствия, Егиянц, действуя в составе группы лиц, с помощью поддельного паспорта вывел неназванного во время судебных слушаний потерпевшего из состава учредителей коммерческой организации ОАО «Автофинанс» и похитил его имущество на сумму предположительно более 25 миллионов рубей. Размер ущерба может вырасти до 39 миллионов рублей. Znak.com, сообщая о задержании юриста, назвал предположительно совершенное им деяние «рейдерским захватом».

Силовики ходатайствовали о заключении преподавателя МГУ под стражу, ссылаясь на оперативные рапорты о преступной деятельности подозреваемого, его связях в органах власти. Также сыграли роль данные, полученные при обыске у другого подозреваемого — Ольги Васильевой, должность которой в суде не уточнялась.

Издание уточняет, что Степанов-Егиянц входил в экспертный совет управления президента по противодействию коррупции, входит в экспертный совет временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации. Также он член экспертного совета по нормотворческой деятельности и вопросам правового просвещения ГУ МВД России по Москве и член научно-консультативного совета при Московском областном суде.