СМИ: У экс-депутата Госдумы от «Единой России» забирают недвижимость в Германии

Оценить
Острягин предложил выкупить у него Райнхардсбрунн за 1 евро, от чего власти отказались из-за наличия долгов у замка.

Прокуратура Германии заинтересовалась замком бывшего депутата Государственной думы, бывшего замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, бизнесмена Анатолия Острягина, который находится в немецкой Тюрингии. Об этом сообщает немецкая телерадиокомпания DW. 

В начале нулевых годов этого века, отмечают журналисты, в летней резиденции герцогов Саксен-Кобург-Готской династии располагалась гостиница, после закрытия замок выкупила компания BOB Consult GmbH. А в 2008 году замком заинтересовался владелец строительного бизнеса из России Игорь Харченко. Как позже выяснилось, резиденцию герцогов вместе с немецкой фирмой Харченко купил от имени московской компании «Русинтех» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и нулевой годовой выручкой. В этот момент делом заинтересовались следователи горда Эрфурта (административный центр федеральной земли Тюрингия), которые установили, что деньги на покупку замка поступили не из России, а со счета компании Albany Property S.A. из Белиза, офшора в Центральной Америке.

«Albany Property S.A., по данным немецких следователей, принадлежит семье Острягиных - влиятельных российских предпринимателей из Ямало-Ненецкого автономного округа. Глава семейства Анатолий Острягин на момент покупки замка был депутатом Госдумы РФ от «Единой России», - отмечает издание DW со ссылкой на правоохранителей. Там же изданию отметили, что расследование дела, которое вели против покупателей, закончилось из-за отсутствия «сотрудничества со следственными органами в России».

В 2008 году директором «Русинтеха» стал сын Харченко - Алексей, который подписал контракт, согласно которому в случае увольнения его отца с должности исполнительного директора BOB Consult GmbH, тому полагается компенсация в шесть миллионов евро.

Став директором BOB Consult GmbH, Игорь Харченко выписал сыну гонорар за «консультации» на сумму более трех миллионов евро. Так как расплачиваться фирме было нечем, в залог был внесен замок Райнхардсбрунн. Согласно документам Эрфуртского суда, который обвинял Харченко в растрате средств компании BOB Consult GmbH, Острягины не знали об этих махинациях. В 2013 году владельцем этой компании и разрушающегося замка Райнхардсбрунн стал Константин Острягин – младший сын экс-депутата. Когда правительство Тюрингии потребовало руководство компании взять на себя ответственность за замок либо отказаться от него, Острягин предложил выкупить у него Райнхардсбрунн за один евро, от чего власти отказались, объяснив это оставшейся на замке выплатой долгов за «консультации» Харченко.

«Правительству Тюрингии несколько лет назад пришлось выделить 70 тысяч евро, чтобы подлатать крышу для спасения фресок в одном из залов замка. Халатность хозяев побудила власти федеральной земли задуматься о национализации замка. Процедуру его экспроприации в начале 2017 года начало Земельное административное ведомство в Эрфурте. Ожидаемое уже в июле 2018 года решение станет прецедентом: впервые в истории ФРГ будет экспроприирована частная собственность», - пишет DW, добавляя, что на 2018 и 2019 годы правительство Тюрингии выделило из бюджета 1,9 миллиона евро на начало восстановительных работ. Всего на полное восстановление замка, по подсчетам специалистов, придется потратить от 30 до 40 миллионов евро.