В 61 регионе России одобрили повышение пенсионного возраста

Оценить
В 61 регионе России одобрили повышение пенсионного возраста
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Фото kremlin.ru
Об этом журналистам рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Власти 61 региона России прислали в Государственную думу положительные отзывы на законопроект по повышению пенсионного возраста, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. 

«По нашей информации, положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона», - сказал Топилин, отмечая, что отзывы продолжают поступать.

Законопроект о повышении пенсионного возраста был направлен на обсуждение в регионы перед чтением в Госдуме, которое предварительно намечено на 19 июля, отмечает «Интерфакс».

Завтра, 11 июля, законопроект обсудят на заседании Саратовской областной думы. 

Напомним, правительство РФ объявило о введении ряда «непопулярных мер», таких как повышение пенсионного возраста граждан и увеличение налога на добавленную стоимость. Предложенный вариант пенсионной реформы предполагает постепенное, начиная с 2019 года, повышение пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин в 2034 году и 65 лет для мужчин в 2028 году. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин в итоге должен быть повышен на пять лет, для женщин – на восемь лет. Пенсионную реформу 14 июня анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, уже 16 июня законопроект был внесен в Госдуму. Законопроект вызвал резкое противодействие со стороны оппозиционных движений.

В Саратовской области, в частности, депутат ГД Ольга Баталина устраивала «пенсионное турне», в рамках которого встречалась с жителями нескольких районных центров Саратовской области. При этом, почти все встречи кроме одной не были официально анонсированы. На встречу в Саратове пригласили не рядовых горожан, а представителей госучреждений и провластной общественности: членов Общественных палат Саратова и Саратовской области, депутатов областной и городской дум, чиновников областного правительства.

В прошлую пятницу, 6 июля, в Саратове на обсуждение пенсионной реформы с местными жителями в школе №2 представители саратовского отделения Союза пенсионеров пригласили исключительно членов своей организации.