Гибель людей на воде. Радаев потребовал от МЧС «работать на опережение»

Оценить
Гибель людей на воде. Радаев потребовал от МЧС «работать на опережение»
Губернатор Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области провел совещание с начальником ГУ МЧС по поводу трагедий на воде и пожаров.

Сегодня, 10 июля, губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил с начальником ГУ МЧС по Саратовской области Игоревым Качевым ситуацию с пожарами в регионе и участившие случаи гибели людей на воде.

Качев доложил, что главной причиной лесных пожаров в этом году стал огонь, перекинувшийся из жилого массива. По данным начальника управления, виновники установлены, материалы расследования переданы в прокуратуру. В 80% случаев люди, чьи действия привели к возгоранию в зеленой полосе, были пьяны. Сейчас в рамках профилактики и предотвращения возгораний на территории районов работают оперативные группы.

«С сегодняшнего дня мы вводим на территории региона особый противопожарный режим – до 1 сентября. Решили инициировать ввод, так как по всей области установлен высокий температурный режим, и в ближайшее время осадков не прогнозируется», – проинформировал губернатора руководитель ведомства.

Что касается гибели на воде, с начала года в области на водоёмах погибло 36 человек, тогда как в прошлом году за тот же период – 28. Также 80% погибших на воде были в состоянии алкогольного опьянения. Среди погибших оказалось девять детей, все они были оставлены без присмотра взрослых.

«Чтобы исключить гибель людей, организована работа 24 патрульных групп. В субботу и воскресенье ведется круглосуточное патрулирование с привлечением сотрудников УВД. Отдыхающим вручаются памятки», – рассказал Качев.

Радаев поручил начальнику управления усилить профилактическую работу и привлечь к ней волонтеров.

«По каждому случаю – будь то пожар или трагедия на воде – должно быть понимание ситуации, сделаны выводы. Нужен более жесткий контроль. Усиливайте работу административных комиссий в районах. Каждая спасенная жизнь – великое дело. Что касается непосредственно пожаров, обратите внимание на дачный массив. Он у нас большой, здесь тоже надо провести большую профилактическую работу. Просил бы отработать два этих направления и действовать на опережение, на результат», – заявил губернатор.

В ближайшее время по распоряжению главы региона пройдет расширенное внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором руководители районов выступят с докладами о работе на местах.