Экономист Николаев предложил экс-чиновникам пожизненно отчитываться о доходах

Оценить
Эксперт считает, что такая мера будет действенной, в отличие от предусмотренных планом борьбы с коррупцией.

Экономист Игорь Николаев раскритиковал недавно утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы. Свое мнение по поводу документа и коррупции в России эксперт изложил в блоге на сайте «Эха Москвы».

Николаев подчеркивает, что ранее российские власти уже принимали аналогичные планы, но коррупция в стране процветает.

«Читаешь этот План, вроде, достаточно много разумных вещей там. В чем проблема-то? Во-первых, проблема в том, что многие пункты Плана предусматривают только представление соответствующих докладов по тем или иным поручениям», - замечает он.

Так, в плане есть пункт о подготовке правительством предложений о целесообразности запрета на госзакупки у аффилированных офшорным фирмам юридических лиц. Доложить о работе кабмин должен до 1 декабря этого года.

«Что получается: предложения будут подготовлены, доклад о результатах исполнения представят, но это отнюдь не означает, что будут приняты соответствующие решения. То есть план выполняется, с коррупцией, вроде как, боремся, а она как была, так и остается, так как именно до решений дело далеко не всегда доходит», - подчеркивает экономист.

Вторым главным недостатком плана Николаев называет отсутствие в нем «по-настоящему системного подхода и по-настоящему радикальных мер» борьбы с коррупцией. Он предлагает начать борьбу с коррупцией с высшего эшелона власти, так как тогда противодействие нарушениям закона будет автоматически распространяться вниз по властной вертикали.

«Вряд ли «чистый» начальник будет мириться с тем, что у него подчиненные коррупционеры», - обосновывает свою позицию эксперт.

Одной из таких мер противодействия коррупции в «верхах», по мнению Николаева, может стать обязанность чиновников после увольнения с гражданской службы пожизненно предоставлять по запросу общероссийских СМИ декларации о доходах и имуществе - своих и членов семьи.

«Сегодня, как известно, такая обязанность есть только у находящихся на госслужбе. Почему этого недостаточно и почему надо пожизненно? - объясняет автор. - Потому, что в таком случае появляется шанс, что госслужба перестанет быть местом, куда можно сходить «подзаработать», а потом, после ухода с неё, легализовать все «нажитое непосильным трудом».