Примаков официально выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы

Оценить
Решение принято на заседании президиума генсовета «Единой России».

По Балашовскому одномандатному избирательному округу кандидатом в депутаты Госдумы официально выдвинут журналист и общественник Евгений Примаков. Такое решение было принято на заседании Генерального совета партии «Единой России» вчера, 9 июля, сообщила пресс-служба реготделения партии.

Все кандидаты, которых будут избирать на дополнительных выборах, назначенных на 9 сентября, были утверждены большинством голосов путем тайного голосования.

«Сейчас, когда предварительное голосование пройдено, итоги подведены и определены победители, Генсовет уполномочен выдвинуть этих кандидатов для их последующего включения в списки и подготовки документов в Центральную избирательную комиссию», – заявил заместитель секретаря Генсовета партии Виктор Селиверстов.

Кроме Балашовского округа, президиум выдвинул кандидатов в депутаты еще в четырёх избирательных округах. При этом по Саратовскому одномандатному избирательному округу кандидат в депутаты Госдумы РФ единороссами выдвинут не был.

«Ранее Евгений Примаков стал победителем предварительного голосования в Саратовской области, набрав наибольшее количество голосов по Балашовскому избирательному округу. Региональное отделение «Единой России» окажет всю необходимую поддержку выдвинутому кандидату в депутаты», – заверил секретарь реготделения Иван Кузьмин.

Напомним, Примаков подал документы на партийный праймериз для последующего выдвижения от «Единой России» кандидатов в депутаты на довыборах в Государственную думу РФ по Балашовскому одномандатному избирательному округу в конце апреля этого года. Он заявил, что будет «стараться убедить жителей», что достоин представлять их интересы. По словам Примакова, «в своей работе нужно быть честным, решать существующие вопросы, чтобы это не превращалось в показуху». В июне журналист победил в праймериз по Балашовскому округу №165 с 79,29% голосов. При этом в день голосования представители от «Единой России» пытались выгнать из помещения для голосования съемочную группу «Открытого канала», которые заметили, что на участке не было ни одного посетителя.

Позднее Примакова задержали украинские пограничники, когда он прилетел в Киев для освещения визита уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Кандидату на пять лет закрыли въезд в Украину как персоне, угрожающей национальной безопасности. 

Евгений Примаков работал журналистом под псевдонимом Евгений Сандро, он является внуком российского политика Евгения Примакова.