Очередной налог грозит россиянам подорожанием промтоваров

Оценить
Очередной налог грозит россиянам подорожанием промтоваров
Фото pixabay.com
Минфин предлагает с будущего года взимать 523 рубля за литр безводного спирта и 107 рублей за литр денатурированного спирта, что приведёт к росту цен на парфюмерию и косметику.

Минфина РФ предлагает с 2019 года ввести акциз на этиловый спирт для производства парфюмерно-косметической продукции и взимать налог в 523 рубля за литр безводного спирта и 107 рублей за литр денатурированного спирта, сообщает сегодня, 10 июля, Lenta.ru.

По информации издания, производителям, которые смогут подтвердить, что сырье было использовано по назначению, предусмотрен налоговый вычет.

«По мнению властей, данная мера позволит устранить экономическую заинтересованность производителей нелегальной алкогольной продукции. В минздраве также уверены, что парфюмерно-косметические товары не подорожают», - передают журналисты.

При этом издание приводит мнение исполнительного директора Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александры Скоробогатовой, которая считает, что подавляющее большинство производителей парфюмерии не смогут оплатить акциз, так как для этого нужно будет увеличить оборотный капитал в несколько раз.

«Если законопроект будет принят, парфюмерия и косметика подорожают как минимум в полтора раза, уверена Скоробогатова. Кроме того, это в перспективе приведет к сокращению рабочих мест и поступлений в бюджет», - отмечает информагентство.

Напомним, ранее 3 июля Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. В мае также было предложено повысить акцизы на алкоголь и табак на 10% и 20% соответственно.