Тепин предлагает не тратить средства фонда капремонта на дома с высоким износом

Оценить
Тепин предлагает не тратить средства фонда капремонта на дома с высоким износом
Министр строительства Саратовской области Дмитрий Тепин. Фото Роман Пятаков
Идею чиновника раскритиковал председатель региональной ОП Александр Ландо.

Сегодня, 10 июля, в Общественной палате Саратовской области проходит заседание, посвященное проблеме реализации на территории региона программы капремонта многоквартирных домов.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин рассказал, что недавно власти приняли нормативную базу, благодаря которой, была выстроена очередность домов, подпадающих под ремонт.

«Главным критерием стала дата строительства дома и его износ», - отметил министр.

При этом чиновник подчеркнул, что на сегодняшний день основная проблема, стоящая перед фондом капремонта – это необходимость ремонта домов с высоким износом.

«Какой смысл ремонтировать здание, которые мы уже через год или два признаем аварийным? С кого потом мы будем взыскивать эти средства, которые могут быть потрачены на его ремонт?» - сказал Тепин.

По его словам, с 1 января 2019 года в Саратовской области продолжится реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Этот факт, по мнению министра, должен положительно повлиять на решение проблемы по ликвидации практически всех таких домов.

Ответ Дмитрия Тепина не устроил присутствующего на встрече председателя региональной ОП Александра Ландо.

«А что должен делать человек, на кухонный стол которого или в суп, или на кровать капает вода с прохудившейся крыши? Попросить его подождать года два или три? Нет! Он ждать не будет», - подчеркнул Ландо.

«У нас уже много лет действует Жилищный кодекс, который предусматривает содержание и ремонт домов за счет его собственников», - ответил Тепин.

Отметим, что сегодня в Саратовской областной думе глава регионального фонда капитального ремонта Андрей Семенов сообщил, что сейчас его организация получила уже около 200 судебных решений по неисполненному капитальному ремонту. Депутаты и чиновники обсуждали законопроект об исключении из программы капитального ремонта домов, степень износа которых превышает 70%.