СМИ: Шестун боится быть отравленным в СИЗО

Оценить
СМИ: Шестун боится быть отравленным в СИЗО
Фото Архив fn-volga.ru
Между тем, из жалоб на условия содержания у главы Серпуховского района есть только претензии, что ему не дают заниматься спортом столько, сколько он хочет.

Содержащийся в СИЗО по обвинению в превышении должностных полномочий глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун рассказал журналистам, что опасается быть отравленным. Муниципальный глава рассказал об этом в письме, которое передал через адвоката в редакцию РБК

После задержания, глава района находился «на карантине», сокамерники, по его словам, угрожали ему «неприятностями».

«Вначале на карантине один второход угрожал мне большими неприятностями, гневом положенцев и смотрящих. Противно это было слушать, хоть я и не из пугливых, но зная, что здесь менее года назад убили топ-менеджера «Роскосмоса», любые угрозы я воспринимаю всерьез, особенно угрозу отравления», - говорит Шестун.

Также он сообщил о внутрикамерных разработках, которые ведутся в отношении него.

Во время содержания под стражей Шестун пожаловался правозащитникам, что администрация СИЗО не дает ему подать документы на выборы главы района, которые назначены на 9 сентября. После этого политику стали угрожать.

«Продольные [охранники в коридоре, на продоле] хамили, вели себя развязно. «Они мне говорили: «Шестун, ты самый умный, мы тебе расскажем, кто умнее из нас», - рассказал он. Это прекратилось после вмешательства главы российского ЦИК Эллы Памфиловой.

У главы района есть претензии и к условиям содержания: у него нет возможности заниматься спортом столько, сколько он бы хотел.

«Три недели я не мог попасть в спортзал, притом что посещение небольшого зала - примерно 40 квадратных метров - стоит 300 рублей и душ после - 200 рублей»,  - сообщил Шестун.

Содержащемуся под стражей разрешили посещать спортзал один час в неделю, тогда как он привык заниматься спортом 3-4 часа ежедневно. В результате ему приходится делать упражнения в камере в 5-6 утра, «чтобы не мешать соседям». Во время прогулок он пользуется турником.

РБК сообщает, что редакция направила запрос во ФСИН с просьбой прокомментировать жалобы главы Серпуховского района.

Напомним, Шестун был арестован 14 июня по делу о превышении полномочий. По версии следствия, он передал четыре земельных участка компании ООО «Центр» и причинил тем самым Серпуховскому муниципальному району ущерб в 62 миллиона рублей.