Глава фонда капремонта рассказал о двухстах проигранных судах

Оценить
Глава фонда капремонта рассказал о двухстах проигранных судах
Андрей Семенов. Фото Анастасия Лухминская
Андрей Семенов опасается, что у его организации не будет денег на предлагаемое массовое обследование домов.

Сегодня, 10 июля, на рабочей группе в Саратовской областной думе прозвучала критика финансово-экономического обоснования законопроекта об исключении из программы капремонта домов с износом выше 70%.

Глава регионального фонда капремонта Андрей Семенов сообщил, что сейчас его организация получила уже около 200 судебных решений по неисполненному капитальному ремонту, и со вступлением в силу закона ситуация может ухудшиться.

«Закон нужный, закон важный, ситуация очень острая. Но у меня тоже вопрос по статье второй», - заявил чиновник.

По его словам, на прошлой рабочей группе не упоминалось положение, что до 15 сентября года, предшествующего году краткосрочного плана капремонта, фонд обязан обеспечить подготовку обследования конструктивных элементов зданий.

Замминистра строительства и ЖКХ области Александр Пикалов на вопрос, кто будет определять степень износа домов, рассказал, что в разных регионах этот вопрос разрешен по-разному: где-то обязанность оценки возложена на фонды капремонта, где-то - на собственников жилья. Дискуссия о том, кто будет способен в Саратовской области принять на себя эту обязанность, продолжилась.

«Давайте разбежимся на три дня, до пятницы, а в пятницу начнем с доклада главы фонда капремонта и минстроя», - предложил депутат Леонид Писной. На этом сегодняшнее обсуждение завершилось.