Россельхознадзор признал ограничения на выращивание картошки дачниками

Оценить
Россельхознадзор признал ограничения на выращивание картошки дачниками
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В ведомстве заметили, что россияне могут растить на грядках любые овощи и деревья из собственного посадочного материала, но продавать этот урожай запрещено.

В Россельхознадзоре прояснили позицию по поводу слухов о штрафах за выращивание дачниками овощей и фруктов на своих приусадебных участках.

Ранее СМИ, ссылаясь на статью 10.12 КоАП о нарушении правил производства семян, писали, что дачникам грозит штраф от 500 до тысячи рублей за выращивание овощей из семян и саженцев, не купленных в специальных магазинах. В ответ Россельхознадзор заявил, что статья кодекса касается лишь «лиц, ведущих коммерческую деятельность», и не имеет отношения «к физическим лицам, выращивающим растительную продукцию для собственных нужд».

Вчера, 9 июля, официальный представитель надзорного органа Юлия Мелано отдельно прокомментировала ситуацию корреспонденту «Российской газеты».

«Никаких изменений в действующее законодательство по этому поводу не было и не предвидится, – заявила она. – Более того, мы считаем появившиеся слухи абсурдом и глупостью».

В то же время, оговорилась чиновница, россияне могут сажать на своих участках любые растения с единственным условием - урожай, полученный из собственного посевного материала, нельзя направлять на продажу, в том числе реализовывать его на рынках или в торговых сетях.

Напомним, ранее чиновники уже отмечались инициативами, связанными со сбором урожая. Так, в апреле президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет россиянам с 1 января 2019 года свободно собирать валежник в лесу для собственных нужд. Свой «закон о валежнике» хотят принять и в Саратовской области – в федеральном законодательстве, считает депутат Николай Семенец, понятие «валежник» никак не конкретизируется. В июне стало известно, что в России готовится законопроект, разрешающий гражданам собирать в лесах ягоды, грибы и дикорастущие растения в целях продажи.