Серебренников назвал свое уголовное дело попыткой уничтожения

Оценить
По мнению режиссера, в его проектах «никакого воровства близко не было», а следователи «даже не пытались ничего расследовать».

Режиссер Кирилл Серебренников назвал дело «Седьмой студии» сфабрикованным для уничтожения его самого и связанных с ним людей. Такое заявление он сделал сегодня, 9 июля, на заседании в Мосгорсуде, где рассматривался вопрос об отмене установленного для фигурантов ограничения в сроках рассмотрения материалов дела. Текст выступления режиссера опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Я хочу попросить вас [суд] удовлетворить нашу просьбу продлить нам возможность читать это увлекательное дело. Просто невозможно успеть в эти сроки ознакомиться с тем, что нужно, прочитать это адвокатам. Там действительно очень большое количество документов, связанных с экономикой, с этим всем надо разбираться. У нас нет никакой задачи затягивать, нам надо, чем быстрее, тем лучше это все закончить. Из тех материалов, которые уже прочитаны в этом деле, а мы прочитали достаточно большое количество томов, совершенно понятно, что никакого дела нет, и следователи даже не пытались ничего расследовать. Никакого воровства близко не было», - заявил Серебренников.

Режиссер подчеркнул, что «все люди, которые свидетельствуют о «Платформе» на допросах, говорят, что этот проект был, на него потратили деньги, и они получали зарплату».

«Дело абсолютно выдуманное, сочиненное. Наверное, с целью уничтожить меня и людей, которые со мной связаны. Другой задачи я не вижу. К экономике это имеет отношение только со стороны госпожи Масляевой (бывшая главный бухгалтер компании Нина Масляева - прим. ред.), которая уже созналась в том, что она воровала у проекта «Платформа» и у «Седьмой студии» деньги. Мы ничего не воровали. Мы делали честный проект, который достаточно известен во всем мире и который сделал больше 300 мероприятий, 100 оригинальных премьер. Это все зафиксировано. И те люди, которые в материалах дела свидетельствуют по этому поводу, говорят, что все это было и происходило. На это тратились достаточно большие деньги, потому что проект сложный, иногда многоуровневый, многосоставной. Я прошу удовлетворить наше ходатайство и дать возможность хотя бы дочитать это все безумие, эту нетленку до конца», - заключил режиссер.

Мосгорсуд в итоге сегодня отменил решение Басманного суда, ограничивающее для Серебренникова сроки ознакомления с делом, сообщает «Эхо». Ходатайство следствия направлено на пересмотр.

Напомним, режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении путем мошенничества десятков миллионов рублей из бюджета, выделенных министерством культуры РФ в 2011-2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа». Сначала речь шла об ущербе в 68 миллионов рублей, затем следствие заявило о хищении театральными деятелями уже 133 миллионов. Серебренников находится под домашним арестом.