Володин спустил инициативы саратовского чиновника о капремонте в облдуму

Оценить
Володин спустил инициативы саратовского чиновника о капремонте в облдуму
Сергей Савин. Кадр видео vk.com
Сотрудник регионального фонда капремонта Сергей Савин предлагает властям исправить провальную работу в этой сфере деятельности.

Начальник отдела Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области, бывший функционер реготделения «Единой России» Сергей Савин продолжает попытки выйти на федеральный уровень с целью улучшить ситуацию в капремонте жилья.

Свои недавние предложения чиновник разослал в областную думу, «Единую Россию» и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Савин рассказал, что, в частности, указывал на недостатки в планировании капремонта в регионе, пробелы в законодательстве, которые мешают проводить работы, недостатки в системе назначений руководства фондов капремонта.

Так, федеральный закон предусматривает отказ от проведения работ по капремонту при отказе от них хотя бы одного собственника жилья.

«От этого страдают остальные собственники: если один жилец отказался от замены стояка, то стояк не меняют во всех квартирах, - подчеркнул он.

Говоря о планировании капремонта, Савин заметил, что федеральное законодательство по этой тематике за последние два года несколько раз менялось, а региональное – осталось прежним.

«Из-за этого несоответствия мы провалили 2017-2018 годы. Сейчас уже, получается, будет провален 2019 год, если это не будет исправлено», - предостерег сотрудник фонда.

Несоответствие в федеральном законодательстве, по мнению Савина, также дает возможность занимать должности некомпетентным лицам.

«Закон подразумевает определенные критерии к директору фонда и его заместителю. Конкурс, который идет, и вопросы, которые задают, абсолютно этим требованиям не отвечают. Допустим, вопрос идет: «Может ли иметь директор фонда двойное гражданство?» Этот вопрос зачем был задан. Хотя вопросов по строительной тематике, чтобы отобрать специалиста, нет. Это федеральный уровень, и программа капремонта поэтому хромает не только у нас», - заявил он.

Как рассказал Сергей Савин в аппарате Володина ему сообщили, что обращение направлено в областную думу, то же самое сделали в реготделении «ЕР». Федеральный исполком партии в свою очередь ответил саратовцу, что его замечания будут учитываться при «подготовке предложений для законотворческой деятельности и принятии управленческих решений».

В ответе облдумы за подписью председателя комитета по ЖКХ Александра Санинского Савину сообщили, что его предложения «концептуально поддерживаются» комитетом и региональным минстроем, но для подготовки внесения изменений в законодательство Саратовской области их необходимо «детально обсуждать со всеми заинтересованными лицами». Сейчас, продолжил Санинский, облдума рассматривает сразу несколько законопроектов об изменениях в организацию проведения капремонта.

«В ходе рассмотрения указанных законопроектов будут рассмотрены Ваши предложения, в случае их одобрения всеми членами рабочей группы будут вноситься соответствующие изменения в законодательство Саратовской области», - пообещал глава комитета.

На вопрос о том, ожидает ли он каких-либо позитивных изменений от своей инициативности, собеседник ответил, что из ответов органов власти, к примеру, прокуратуры, «можно сделать вывод, что что-то должно поменяться».

«Вопрос не во мне, а в том, что законы не работают. В итоге сама цель не будет выполняться – ремонт домов не будет вестись, - заметил он. - Региональное законодательство в области капремонта практически провалено. Депутаты обсуждают в областной думе вполне серьезно вопрос ремонта дымовых труб. У нас таких домов – раз два и обчелся, там людей проживает еще меньше. А между тем страдают большие дома, в них больше количество граждан проживает. На них не обращают внимания».

Напомним, ранее Сергей Савин публиковал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором указал на пробелы в законодательстве о капремонте, угрожающие здоровью и жизни жильцов многоквартирных домов.