С открытием аэропорта «Гагарин» сборы с перевозчиков за авиабезопасность утроятся

Оценить
С открытием аэропорта «Гагарин» сборы с перевозчиков за авиабезопасность утроятся
Строительная площадка аэропорта «Гагарин». Фото Архив ИА «Свободные новости»
Повышение платы для иностранных компаний будет менее болезненным, чем для российских.

Сборы оператора аэропорта «Гагарин», который после многих переносов обещают открыть через год, будут втрое выше сумм, которые сейчас платят авиакомпании в аэропорту «Саратов Центральный».

В мае этого года Федеральная антимонопольная служба России утвердила долгосрочные тарифы на обслуживание авиакомпаний в аэропорту. Среди прочих был установлен и сбор за обеспечение авиационной безопасности. В действующем саратовском аэропорту он составляет 315 рублей за одну тонну максимальной взлетной массы воздушного судна для российских авиаперевозчиков и девять долларов США за тонну - для иностранных.

Этот же сбор в «Гагарине» в следующем году составит уже 921 рубль (рост в 2,9 раза) для клиентов из России и 1,4 доллара для зарубежных компаний. Этот тариф будет расти ежегодно и в 2023 году составит уже 1028 рублей (рост по сравнению с 2018 годом в 3,3 раза) и 14,5 доллара (рост в 1,6 раза) соответственно.

Напомним, ранее стало известно, что в аналогичных пропорциях вырастут в «Гагарине» сборы за взлет-посадку воздушного судна.