Саратовская область стала седьмой в России по развитию конкуренции

Оценить
Саратовская область стала седьмой в России по развитию конкуренции
Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор отчитался о сорокапроцентной доле малого бизнеса в госзакупках региона.

Сегодня, 9 июля, на площадке правительства Саратовской области открылось совещание по развитию конкуренции, в котором приняли участие замруководителя Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королев и губернатор Валерий Радаев.

Открывая заседание, глава области подчеркнул, что актуальность создания регионального совета по развитию конкуренции (ни одного заседания консультативного органа пока не проводилось - прим. ред.) обусловлена современной конъюнктурой.

«Чтобы экономика заработала в полную силу, необходимо обеспечить высочайший уровень конкуренции», - напомнил губернатор слова президента Владимира Путина.

По словам Радаева, еще три года назад Саратовская область одной из первых приступила к внедрению стандарта развития конкуренции. По этому признаку область заняла седьмое место в России. Не в последнюю очередь это достигнуто благодаря наращиванию количества закупок у малого бизнеса, доля которых достигла 40%. При этом, как подчеркнул губернатор, «качество услуг должно стоять превыше всего». По его словам, сегодня будет подписано соглашение между ФАС и Саратовской областью, и их общей задачей станет развитие конкуренции в регионе.

Затем слово взял Королев.

«Место Саратовской области среди субъектов федерации по развитию конкуренции высокое. Область находится на седьмом месте, это высокий показатель, развитие конкуренции выходит на серьезный уровень, так как региональная власть уделяет этому серьезное внимание», - заметил замруководителя ФАС и сообщил также, что развитие конкуренции дает крупный синергетический эффект, не требуя вложений.