Игумен Нектарий: Показавший журналистам тапочки Лонгина и Володина сторож больше не работает

Оценить
Игумен Нектарий: Показавший журналистам тапочки Лонгина и Володина сторож больше не работает
Флигель. Кадр видео
Мужчина, который провел для корреспондента ЦУР экскурсию по усадьбе в Алексеевке, уже год как не работает на этом объекте.

Глава информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов) прокомментировал для ИА «Свободные новости» видео Центра управления расследованиями из особняка в поселке Алексеевка Хвалынского района, где якобы отдыхают митрополит Лонгин и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Это видео было снято около года тому назад. Трудно сказать, почему именно сейчас по этому поводу пробудился интерес. В этом видео речь идет о том, что здание является усадьбой Воронцовых-Дашковых. Это не соответствует действительности, это был флигель. Он находился в заброшенном состоянии — не в руинированном, но близком к тому, и долгое время был бесхозным. Это здание было передано епархии в бессрочное безвозмездное пользование. Епархия сделала там ремонт, и теперь здание используется. Это все, что можно сказать по этому поводу», - заявил игумен.

Сторож, который провел по зданию экскурсию для журналистов, по словам Нектария, уже год как не работает на охране усадьбы. О финансовом участии Володина в восстановлении здания Нектарий, по его словам, информацией не располагает, по его данным, здание восстанавливала епархия.

«Где епархия изыскивала на это средства, я не могу сказать. Достаточно много объектов епархия восстанавливает единовременно, откуда на каждое из них находятся средства — каждый раз это отдельная история», - сообщил собеседник.

Напомним, ЦУР опубликовал видеоролик о родном селе Володина, куда тот, по различны данным, до сих пор приезжает отдыхать. В ролик вошел кадр с домашними тапочками, якобы принадлежащими митрополиту и спикеру ГД.